Агроіндрустрія України

Бой века отменяется? Или состоится? Что происходит вокруг боя Усика и Фьюри

Бой века отменяется? Или состоится? Что происходит вокруг боя Усика и Фьюри
272637 ПЕРЕГЛЯДІВ
Чемпионы мира пока не смогли согласовать условия контракта на бой за “абсолюта”
В среду, 22 марта, почти завершилась многомесячная эпопея под условным названием “организация боя за титул абсолютного чемпиона мира”. Первыми нервы сдали у украинского чемпиона и его команды. Постоянные требования Фьюри вместе с постоянными уступками Усика, желавшего только одного – боя за титул абсолютного чемпиона, лишь распаляли аппетиты британца, который хотел все и сразу: 70% гонорара, отмену пункта в контракте о бое-реванше, свою территорию и соответственно болельщиков (бой в Лондоне на “Уэмбли”)...
 

Разумеется, долго так продолжаться не могло. И в какой-то момент команде Усика, да и самому боксеру, вероятно, это все попросту осточертело. Британец, который не смог сложить себе цены, остался один на один со своим величием, а украинской боксер тем временем может сосредоточиться на проведении защиты трех своих титулов. Но не исключает возвращения к вопросу о бое за “абсолюта” в ближайшее время.  

Почему “почти” потерянный бой?

Уже после официального объявления об отмене боя промоутер британца Фрэнк Уоррен объявил: он настаивает на том, что бой между Фьюри и Усиком все еще может состояться.

Уоррен сказал, что убедил Фьюри принять пункт о реванше, но затем возник спор по поводу разделения гонорара. “Мы хотим боя, почему нельзя решить этот вопрос?” – сказал промоутер.

Также Уоррен заявил, что Фьюри готов принять пункт о реванше с Усиком на тех же условиях, что Усик получил против Энтони Джошуа. По словам промоутера Эй Джея, это было 50 на 50, поскольку Усик выиграл первый бой.

А в прямом эфире на канале talkSPORT Уоррен и менеджер украинского чемпиона Александр Красюк договорились вернуться к переговорам и попытаться спасти бой за звание абсолютного чемпиона мира. 

Закрыл тренировочный лагерь и ждет защиту в июле 

Уже начавший было подготовку к бою за титул абсолютного чемпиона мира Усик в среду закрыл свой тренировочный лагерь. И это было “последнее прости” поединку за титул абсолютного чемпиона, назначенному на 29 апреля. Понятно, что за пять с половиной недель, которые остались до первоначальной даты, подготовиться к бою было невозможно. Да и организовать его, если и можно было, то в большой спешке.

Главного – убедительных доказательств того, что Фьюри тоже тренируется, предоставлено не было. Скорее, Тайсон просто “дурачился” и играл на нервах у украинца, принимавшего все переговоры за чистую монету и всерьез готовившегося к бою. И постоянные новые требования – один из примеров этого. Фьюри словно бегал от боя, постоянно придумывая новые условия. В итоге чемпионы так и не смогли согласовать контракт на бой, изначально запланированный на 29 апреля.

Вместе с тем украинец готов к возобновлению переговор и втайне надеется на то, что когда-нибудь поединок за титул абсолютного чемпиона мира все же состоится.

Почему Фьюри не хочет боя?

Главный вопрос, который сразу же возникает у любого мало-мальски интересующегося боксом болельщика: почему же Фьюри все-таки отказался. Ведь это, мягко говоря, вызывает недоумение. Британец был явным фаворитом предстоящего поединка, он выше и гораздо мощнее украинца, а его сила удара несопоставимо сильнее. Да, многие специалисты предрекали Усику шансы в предстоящем бою за счет “умного бокса” – правильной тактики и стратегии ведения боя. За счет чего украинец, например, дважды победил Энтони Джошуа. Но…

Титул абсолютного чемпиона мира – самый престижный в боксе. Плюс – внимание медиа и болельщиков (этот бой точно был бы в центре всеобщего внимания в мире), казалось бы, не давал шансов Фьюри бегать от этого боя. Да и его промоутеры должны были бы вразумить своего подопечного. Тот же глава промоутерской компании Queensberry Promotions Фрэнк Уоррен, который представляет интересы чемпиона WBC в супертяжелом дивизионе Тайсона Фьюри, заявлял, что бой его клиента с Усиком обязательно состоится.    

"Бойцы договорились о распределении призового фонда. Это значит, что бой состоится. Осталось только зафиксировать все это в контракте. Никаких проблем не предвидится. Бой состоится", – уверенно говорил Уоррен.

Впрочем… Фьюри давно слывет в мире бокса “чудаком”. Да, его интересуют деньги. Да, конечно же, его интересуют титулы. Но он никогда не будет драться с соперником, который ему не интересен. А посмотрев однажды на Усика, Фьюри буквально вбил себе в голову, что украинец ему не интересен. И действительно: у нашего спортсмена нет гигантских антропометрических данных, он смотрится “чужаком” в супертяжелом весе и ничем внешне “зацепить” не может. А то, что он дважды уверенно перебоксировал Джошуа, для Фьюри так и не стало аргументом.

В какой-то момент он сдался под натиском своего окружения и дал добро на организацию боя. Но, видимо, это была лишь минутная слабость. Переспав с этой мыслью, наутро он вернулся в “привычного Фьюри” и начал свою игру. Усик же ему подпевал до конца, согласившись и на грабительское распределение гонорара:  70 на 30 в пользу британца, и на бой на чужой территории – на лондонской арене “Уэмбли”...

Последней каплей стало требование отказа от боя-реванша, кстати, обоюдно опасное. Но Фьюри был слишком самоуверен в себе и не хотел “тратить время” на украинца. 

Нашему же спортсмену, видимо, просто надоело столь открытое неуважение соперника к самому себе. И он просто плюнул…    

“Был список требований, которые абсолютно неприемлемы”

Говоря о причинах отмены боя, генеральный директор промоутерской компании K2 Promotions и личный промоутер украинского чемпиона Александр Красюк был немногословен, но чрезвычайно эмоционален:

“Если я начну рассказывать про все требования Фьюри, то для этого не хватит и 15 минут. Был список вещей, которые он хотел получить в свою пользу, которые были абсолютно неприемлемы. Это было полным неуважением к Усику как к объединенному чемпиону и бывшему абсолютному чемпиону [в первом тяжелом весе]. 

Я не могу разглашать ход переговоров, это часть этики. Так что, если я начну вдаваться в подробности, это будет выглядеть не очень хорошо. Может быть, если другая сторона захочет принять решение о раскрытии того, что было, тогда мы сможем поговорить об этом.

С огромным сожалением в сердце я должен признать, что боя не будет. Усик возьмет небольшой перерыв и выполнит свои обязательства”, – отметил Красюк.

Слова Красюка лишь подтверждают мнение о “чудаковатости” Фьюри и его непомерных амбициях. Видимо, украинца он просто “за человека не держал”. А договариваться при таком отношении – себе дороже. 

Обязательства чемпиона по четырем версиям

Напомним, Александр Усик является чемпионом мира по версиям WBA, IBF, IBO и WBO, в то время как Тайсон Фьюри – чемпионом по одной – WBC, но считающейся самой престижной в мировом профессиональном боксе. И сейчас есть все основания полагать, что следующим шагом профессиональной карьеры Усика будет защита титула по версии WBA.     

Ведь именно WBA чуть ранее установила крайний срок для завершения переговоров с Фьюри, 1 апреля. И именно эта организация, скорее всего, теперь заставит Усика защищать свой пояс против британца Даниела Дюбуа. "Обновление по поводу боя Усик – Фьюри. Крайний срок WBA для получения подписанных контрактов на этот бой – 1 апреля. В противном случае будут назначены обязательные переговоры [Усика] c Дюбуа", – заявил три дня назад глава организации Хильберто Мендоса.

Что касается IBF, IBO и WBO, то эти организации пока только наблюдают за ситуацией, выжидая и не предпринимая никаких действий. Но, главное, что теперь организация боя за титул “абсолюта” может отложиться на неопределенное время. Ведь пока все четыре организации получат свои “хотелки” от чемпиона мира, пройдет очень много времени.

Впрочем, уже сейчас, с учетом последних громких новостей о попытке “спасения” боя, можно сказать только одно: мыльная опера продолжается… 

Источник

Теги: Уэмбли,Лондон,Бокс,новости бокса,новини боксу,Спорт, новости спорта, новини спорту, Спортивные новости, Спортивні новини,Усик,Александр Усик ,Александр Усик Википедия,Усик Википедия,WBC Тайсон Фьюри,WBC Фьюри,Тайсон Фьюри,Тайсон Фьюри Википедия,Усик - Фьюри,Фьюри,Фьюри Википедия,Фрэнк Уоррен,Уоррен,Фрэнк Уоррен Википедия,Энтони Джошуа,Джошуа,Энтони Джошуа Википедия,Джошуа Википедия,Александр Красюк,Красюк,K2 Promotions Александр Красюк,Александр Красюк Википедия,Олександр Красюк,Олександр Красюк Вікіпедія,тренировочный лагерь,Queensberry Promotions,WBC ,Реванш,WBA, IBF, IBO ,WBO,Дюбуа,Даніель Дюбуа Вікіпедія,Даніель Дюбуа,Дэниел Дюбуа,Дэниел Дюбуа Википедия,Хильберто Мендоса,Мендоса,Хільберто Мендоса,Хильберто Мендоса Википедия,Мендоса Википедия
Автор: admin.sportcomua

© 2020 agroindustry.info

Мої відео